Site da USP

Linhas de Pesquisa

Prof. Dr. Alexandre Todorovic Fabro

Linha de Pesquisa:

Patologia Pulmonar e Molecular;

Técnicas Utilizadas:

Imuno-histoquímica, Cultura de células, Western Blotting, Tissue microarray e Hibridização in situ.

E-mail:

fabro@fmrp.usp.br

Prof. Dr Alfredo Ribeiro-Silva

Linha de Pesquisa:

Patologia Mamária;
Patologia Oncológica;
Patologia de Cabeça e Pescoço.

Técnicas Utilizadas:

Imuno-histoquímica, Cultura de células, Western Blotting, Tissue microarray e Hibridização in situ.

E-mail:

arsilva@fmrp.usp.br

Profa. Dra. Cibele Maria Prado

Linha de Pesquisa:

Hipertensão;
Aterosclerose;
Falência Cardíaca;
Coração;
Hipertrofia Cardíaca;
Doença de Chagas;
Sepsis.

Técnicas Utilizadas:

Histologia;
Western Blotting;
Morfometria;
Cultura de Células.

E-mail:

cibeleprado@usp.br

Prof. Dr. Edson Garcia Soares

Linha de Pesquisa:

Patologia da Desnutrição;
Citopatologia;
Mediadores químicos de processos inflamatórios;
HLAs;
Lesões Epiteliais por HPV;

Técnicas Utilizadas:

Imuno-histoquímica e PCR convencional.

E-mail:

egsoares@fmrp.usp.br

Prof. Dr. Fernando Chahud

Linha de Pesquisa:

Patologia Ocular;
Oncopatologia.

Técnicas Utilizadas:

Estudo imuno-histoquímico;
Técnica de FISH.

E-mail:

fchahud@hotmail.com

Prof. Dr. Fernando Ramalho

Linha de Pesquisa:

Isquemia e Reperfusão Hepática e Regeneração Hepática;
Patologia Pediátrica;

Técnicas Utilizadas:

Histologia, Imunohistoquímica, Southwestern histoquímica, Espectrofotometria, Western Blot, PCR.

E-mail:

framalho@fmrp.usp.br

Prof. Dr. Hermes de Freitas Barbosa

Linha de Pesquisa:

Direito Médico: responsabilidade profissional em Medicina;
Medicina Forense: aspectos epidemiológicos, teóricos e práticos dos exames dos corpos de delito, das necropsias medico-legais e das necropsias para verificação de causa natural desconhecida;
Bioética Clínica: situações cotidianas na relação médico-paciente, seus aspectos ético-legais e a questão da diversidade.

Técnicas Utilizadas:

E-mail:

hfbarbosa@fmrp.usp.br

Prof. Dr. Jeremy A. Squire

Linha de Pesquisa:

Investigação do gene PTEN no câncer de próstata;
Análises genômicas em glioblastoma;
Câncer de ovário

Técnicas Utilizadas:

E-mail:

squirej@fmrp.usp.br

Prof. Dr. Jorge Esquiche Leon

Linha de Pesquisa:

Diagnóstico de desordens linfoproliferativas na cavidade oral;
Imunopatologia aplicada à pesquisa das células do sistema imune em doenças orais;
Células dendríticas e doenças orais;
Lesões melanocíticas orais: proteínas envolvidas na proliferação celular.

Técnicas Utilizadas:

 Imuno-histoquímica, Hibridização in situ, análise genética.

E-mail:

jleon@forp.usp.br

Prof. Dr. Luciano Neder Serafini

Linha de Pesquisa:

Neuropatologia;
Vias moleculares em tumores cerebrais;
Epilepsia.

Técnicas Utilizadas:

Imuno-Histoquímica, PCR, Fish.

E-mail:

neder@fmrp.usp.br

Profa. Dra. Leandra Náira Zambelli Ramalho

Linha de Pesquisa:

PatologiaHepática;
Patologia Celular;

Técnicas Utilizadas:

Histologia, Imunohistoquímica,
Southwestern histoquímica,
Espectrofotometria, Western Blot, PCR e
Cultura de Células.

E-mail:

lramalho@fmrp.usp.br

Profa. Dra. Mara Rúbia Nunes Celes

Linha de Pesquisa:

Doença de Chagas;
Doxorrubicina
Sepsis.

Técnicas Utilizadas:

Histologia;
Western Blotting;
Morfometria;
Cultura de Células.

E-mail:

mrubia.celes@usp.br

Profa. Dra. Mariangela Ottoboni Brunaldi

Linha de Pesquisa:

Patologia Gastrointestinal e Pâncreas.

Técnicas Utilizadas:

Histologia;
Western Blotting;
Morfometria;
Cultura de Células.

E-mail:

m.brunaldi@usp.br

Prof. Dr. Marco Aurelio Guimarães

Linha de Pesquisa:

Antropologia Forense;
Identificação Humana;
Traumatologia e Tanatologia Médico-Legal.

Técnicas Utilizadas:

Antroposcopia e Antropometria, Histologia, Observação e Registro direto delesões, Questionários.

E-mail:

mag@fmrp.usp.br

Prof. Dr. Sérgio Britto Garcia

Linha de Pesquisa:

Biologia do Câncer e Reparação de Tecidos.

Técnicas Utilizadas:

Histologia, Imunohistoquímica, Southwestern histoquímica, Espectrofotometria, Western Blot, PCR.

E-mail:

sbgarcia@fmrp.usp.br

Profa. Dra. Simone Gusmão Ramos

Linha de Pesquisa: Patologia Pulmonar
Patologia Cardiovascular;
Técnicas Utilizadas: Morfologia, Morfometria, IMH, IMF, Biologia Molecular.
E-mail: sgramos@fmrp.usp.br