Site da USP

Investigación

Líneas de Investigación:

 

Prof. Dr. Alexandre Todorovic Fabro
Línea de Investigación: Patología Pulmonar y Molecular;
Técnicas Utilizadas: Inmuno-histoquímica, Cultura de células, Western Blotting, Tissue microarray e Hibridização in situ.
E-mail: fabro@fmrp.usp.br

 

Profa. Dra. Cibele Maria Prado
Línea de Investigación: Hipertensión;
Arterioesclerosis;
Falencia Cardíaca;
Corazón;
Hipertrofia Cardíaca;
Enfermedad de Chagas;
Sepsis.
Técnicas Utilizadas: Histología;
Western Blotting;
Morfometria;
Cultivo de Células.
E-mail: cibeleprado@usp.br

 

Prof. Dr. Edson Garcia Soares
Línea de Investigación: Patología da Desnutrición;
Citopatología;
Mediadores químicos de procesos inflamatorios;
HLAs;
Lesiones Epiteliales por HPV;
Técnicas Utilizadas: Inmuno-histoquímica y PCR convencional.
E-mail: egsoares@fmrp.usp.br

 

Prof. Dr. Fernando Chahud
Línea de Investigación: Patología Ocular;
Oncopatología.
Técnicas Utilizadas: Estudio Inmuno-Histoquímico;
Técnica de FISH.
E-mail: fchahud@hotmail.com

 

Prof. Dr. Fernando Silva Ramalho
Línea de Investigación: Isquemia y Reperfusion Hepática y Regeneración Hepática;
Patología Pediátrica;
Técnicas Utilizadas: Histología, Imunohistoquímica, South western histoquímica, Espectrofotometria, Western Blot, PCR.
E-mail: framalho@fmrp.usp.br

 

Prof. Dr. Hermes de Freitas Barbosa
Línea de Investigación: Derecho Médico: responsabilidad profesional en Medicina;
Medicina Forense: aspectos epidemiológicos, teóricos y prácticos de los exámenes de los cuerpos de delito, das necropsias médico-legales y de las necropsias para verificación de causa natural desconocida
Bioética Clínica: situaciones cotidianas en relación médico-paciente, sus aspectos ético-legales y la cuestión de la diversidad.
Técnicas Utilizadas:
E-mail: hfbarbosa@fmrp.usp.br

 

Prof. Dr. João Paulo Mardegan Issa
Línea de Investigación: Regeneración de tejido guiada y aplicada al sistema musculo esquelético
Técnicas Utilizadas:
E-mail: jpmissa@forp.usp.br

 

Prof. Dr. Jorge Esquiche Leon
Línea de Investigación: Diagnóstico de desórdenes linfoproliferativas en la cavidad oral;
Inmunopatología aplicada a la investigación de las células do sistema inmune en enfermedades orales;
Células dendríticas y enfermedades orales;
Lesiones melanocíticas orales: proteínas involucradas en la proliferación celular.
Técnicas Utilizadas:  Inmuno-histoquímica, Hibridación in situ, análisis genética.
E-mail: jleon@forp.usp.br

 

Prof. Dr. Luciano Neder Serafini
Línea de Investigación: Neuropatología;
Vías moleculares en tumores cerebrales;
Epilepsia.
Técnicas Utilizadas: Imuno-Histoquímica, PCR, Fish.
E-mail: neder@fmrp.usp.br

 

Profa. Dra. Leandra Náira Zambelli Ramalho
Línea de Investigación: Patología Hepática;
Patología Celular;
Técnicas Utilizadas: Histología, Inmuno-Histoquímica,
South western histoquímica,
Espectrofotometria, Western Blot, PCR e
Cultivo de Células.
E-mail: lramalho@fmrp.usp.br

 

Profa. Dra. Mara Rúbia Nunes Celes
Línea de Investigación: Enfermedad de Chagas;
Doxorrubicina
Sepsis.
Técnicas Utilizadas: Histología;
Western Blotting;
Morfometria;
Cultura de Células.
E-mail: mrubia.celes@usp.br

 

Profa. Dra. Mariangela Ottoboni Brunaldi
Línea de Investigación: Patología Gastrointestinal y Páncreas.
Técnicas Utilizadas: Histología;
Western Blotting;
Morfometria;
Cultura de Células.
E-mail: m.brunaldi@usp.br

 

Prof. Dr. Marco Aurelio Guimarães
Línea de Investigación: Antropología Forense;
Identificación Humana;
Traumatología y Tanatología Médico-Legal.
Técnicas Utilizadas: Antroposcopía y Antropometría, Histología, Observación y Registro directo de lesiones, Cuestionarios.
E-mail: mag@fmrp.usp.br

 

Prof. Dr. Ricardo Henrique Alves da Silva
Línea de Investigación: Responsabilidad Profesional en Odontología

Técnicas periciales de identificación humana aplicadas a Odontología Legal

Técnicas Utilizadas:
E-mail:  ricardohenrique@usp

 

Prof. Dr. Sérgio Britto Garcia
Línea de Investigación: Biología del Cáncer y Reparación de Tejidos.
Técnicas Utilizadas: Histología, Inmuno-Histoquímica, South Western histoquímica, Espectrofotometria, Western Blot, PCR.
E-mail: sbgarcia@fmrp.usp.br

 

Profa. Dra. Simone Gusmão Ramos
Línea de Investigación: Patología Pulmonar
Patología Cardiovascular;
Técnicas Utilizadas: Morfología, Morfometria, IMH, IMF, Biología Molecular.
E-mail: sgramos@fmrp.usp.br