Site da USP

Cuerpo Docente

 

Orientadores Plenos

 

Prof. Dr. Alexandre Todorovic Fabro

Título: Profesor Doctor

Línea de Investigación:

Patología Pulmonar

E-mail: fabro@fmrp.usp.br

 

Profa. Dra. Cibele Maria Prado

Título: Investigadora

Línea de Investigación:

Hipertensión;

Aterosclerosis;

Falencia Cardíaca;

Corazón;

Hipertrofia Cardíaca;

Enfermedad de Chagas;

Sepsis.

E-mail: cibeleprado@usp.br

 

Prof. Dr. Edson Garcia Soares

Título: Profesor Asociado

Línea de Investigación:

Patología da Desnutrición

Citopatología;

Mediadores químicos de procesos inflamatorios;

HLAs;

Lesiones Epiteliales por HPV.

E-mail: egsoares@fmrp.usp.br

 

Prof. Dr. Fernando Chahud

Título: Profesor Doctor

Línea de Investigación:

Patología Ocular;

Oncopatología.

E-mail: fchahud@fmrp.usp.br

 

Prof. Dr. Fernando Ramalho

Título: Profesor Asociado

Línea de Investigación:

Isquemia y Reperfusión Hepática y Regeneración Hepática;

Patología Pediátrica.

E-mail: framalho@fmrp.usp.br

 

Prof. Dr. João Paulo Mardegan Issa

Título: Profesor Doctor

Línea de Investigación:

Regeneración de tejidos guiada y aplicada al sistema musculo esquelético.

E-mail: jpmissa@forp.usp.br

 

Prof. Dr. Jorge Esquiche Leon

Título: Profesor Doctor

Línea de Investigación:

Patología Oral;

Inmunopatología e Histopatología;

Sistema Inmune;

Enfermedades Orales.

E-mail: jleon@forp.usp.br

 

Prof. Dr. Luciano Neder Serafini

Título: Profesor Titular.

Línea de Investigación:

Neuropatología;

Vías moleculares en tumores cerebrales;

Epilepsia.

E-mail: neder@fmrp.usp.br

 

Profa. Dra. Leandra Náira Zambelli Ramalho

Título: Profesor Asociado

Línea de Investigación:

Patología Hepática;

Patología Celular.

E-mail: lramalho@fmrp.usp.br

 

Profa. Dra. Mara Rúbia Nunes Celes

Título: Investigadora

Línea de Investigación:

Patología Cardiovascular Experimental;

Patología Molecular;

Sepse/Sepsis.

E-mail: mrubia.celes@usp.br

 

Profa. Dra. Mariangela Ottoboni Brunaldi

Título: Profesora Doctora

Línea de Investigación:

Patología Gástrica y Páncreas

E-mail: m.brunaldi@usp.br

 

Prof. Dr. Marco Aurelio Guimarães

Título: Profesor Doctor

Línea de Investigación:

Antropología Forense;

Identificación Humana;

Traumatología e Tanatología Médico-Legal.

E-mail: mag@fmrp.usp.br

 

 

Prof. Dr. Ricardo Henrique Alves da Silva

Título: Profesor Doctor

Línea de Investigación:

Técnicas periciales de identificación humana aplicadas a Odontología Legal;

Responsabilidad Profesional en Odontología.

E-mail: ricardohenrique@usp.br

 

Prof. Dr. Sérgio Britto Garcia

Título: Profesor Asociado

Línea de Investigación:

Biología del Cáncer y Reparación de Tejidos.

E-mail: sbgarcia@fmrp.usp.br

 

Profa. Dra. Simone Gusmão Ramos

Título: Profesora Asociada

Línea de Investigación:

Patología Pulmonar;

Patología Cardiovascular.

E-mail: sgramos@fmrp.usp.br

 

Orientadores Específicos

 

Prof. Dr. Hermes de Freitas Barbosa

Título: Profesor Doctor

Línea de Investigación:

Bioética.

E-mail: hfbarbosa@fmrp.usp.br