Site da USP

Corpo Docente

Orientadores Plenos

 

Prof. Dr Alfredo Ribeiro Silva
Titulação: Professor Associado
Linha de Pesquisa:
Patologia Mamária;
Patologia Oncológica;
Patologia de Cabeça e Pescoço.
E-mail: arsilva@fmrp.usp.br


Prof. Dr. Alexandre Todorovic Fabro
Titulação: Professor Doutor
Linha de Pesquisa:
Patologia Pulmonar
E-mail: fabro@fmrp.usp.br


Profa. Dra. Cibele Maria Prado
Titulação: Pesquisadora
Linha de Pesquisa:
Hipertensão;
Aterosclerose;
Falência Cardíaca;
Coração;
Hipertrofia Cardíaca;
Doença de Chagas;
Sepsis.
E-mail: cibeleprado@usp.br


Prof. Dr. Edson Garcia Soares
Titulação: Professor Associado
Linha de Pesquisa:
Patologia da Desnutrição;
Citopatologia;
Mediadores químicos de processos inflamatórios;
HLAs;
Lesões Epiteliais por HPV.
E-mail: egsoares@fmrp.usp.br


Prof. Dr. Fernando Chahud
Titulação: Professor Doutor
Linha de Pesquisa:
Patologia Ocular;
Oncopatologia.
E-mail: fchahud@fmrp.usp.br


Prof. Dr. Fernando Ramalho
Titulação: Professor Associado
Linha de Pesquisa:
Isquemia e Reperfusão Hepática e Regeneração Hepática;
Patologia Pediátrica.
E-mail: framalho@fmrp.usp.br


Prof. Dr. Jeremy A. Squire
Titulação: Professor Doutor
Linha de Pesquisa:
Patologia do Câncer.
E-mail: squirej@fmrp.usp.br


Prof. Dr. João Paulo Mardegan Issa
Titulação: Professor Doutor
Linha de Pesquisa:
Regeneração tecidual guiada e aplicada ao sistema musculoesquelético.
E-mail: jpmissa@forp.usp.br


Prof. Dr. Jorge Esquiche Leon
Titulação: Professor Doutor
Linha de Pesquisa:
Patologia Oral;
Imunopatologia e Histopatologia;
Sistema Imune;
Doenças Orais.
E-mail: jleon@forp.usp.br


Prof. Dr. Luciano Neder Serafini
Titulação: Professor Titular.
Linha de Pesquisa:
Neuropatologia;
Vias moleculares em tumores cerebrais;
Epilepsia.
E-mail: neder@fmrp.usp.br


Profa. Dra. Leandra Náira Zambelli Ramalho
Titulação: Professor Associado
Linha de Pesquisa:
Patologia Hepática;
Patologia Celular.
E-mail: lramalho@fmrp.usp.br


Profa. Dra. Mara Rúbia Nunes Celes
Titulação: Pesquisadora
Linha de Pesquisa:
Patologia Cardiovascular Experimental;
Patologia Molecular;
Sepse/Sepsis.
E-mail: mrubia.celes@usp.br


Profa. Dra. Mariangela Ottoboni Brunaldi
Titulação: Professora Doutora
Linha de Pesquisa:
Patologia Gástrica e Pâncreas
E-mail: m.brunaldi@usp.br


Prof. Dr. Marco Aurelio Guimarães
Titulação: Professor Doutor
Linha de Pesquisa:
Antropologia Forense;
Identificação Humana;
Traumatologia e Tanatologia Médico-Legal.
E-mail: mag@fmrp.usp.br


Prof. Dr. Ricardo Henrique Alves da Silva
Titulação: Professor Doutor
Linha de Pesquisa:
Técnicas periciais de identificação humana aplicadas a Odontologia Legal;
Responsabilidade Profissional em Odontologia.
E-mail: ricardohenrique@usp.br


Prof. Dr. Sérgio Britto Garcia
Titulação: Professor Associado
Linha de Pesquisa:
Biologia do Câncer e Reparação de Tecidos.
E-mail: sbgarcia@fmrp.usp.br


Profa. Dra. Simone Gusmão Ramos
Titulação: Professora Associada
Linha de Pesquisa:
Patologia Pulmonar;
Patologia Cardiovascular.
E-mail: sgramos@fmrp.usp.br

 

 

Orientadores Pontuais

 

Prof. Dr. Hermes de Freitas Barbosa
Titulação: Professor Doutor
Linha de Pesquisa:
Bioética.
E-mail: hfbarbosa@fmrp.usp.br